NUOTO

SIMONE PALOMBI

Ruolo: Head Coach
Club: Tiro a Volo Nuoto
Twitter: @PalombiSimone



NAZIONALITA’:

Italiana

DATA DI NASCITA:

11 Novembre 1975

PERSONAL STATEMENT


I have been coaching for the past 20 years. Over this time, coach about a numerous swimmers on the top of National levels (Age Group to Seniors to Open).
At International Events, my swimmers have earned a place in the final of the World Championships (Gwangju 2019), won medals on the World Junior Championships (Budapest 2019), European Championships (Glashow 2018), European Junior Championships (Belgrade 2011|SRB, Helsinki 2018), YOG (Buenos Aires 2018), Military World Games (Wuhan 2019), on the Energy Standard Meet (Ukraine 2013, Lignano 2018) . and Copa Latina (Cali 2016).

Selected as part of the National Team as Coach for the:
2019
World Junior Championship Budapest
Swimming World Cup Berlino
2018
Energy Standard
Euro Junior Helsinki

Employment
Head Coach of the “Tiro a Volo Nuoto” – Rome (2011 – Present)
Coach “Aurelia Nuoto” – Rome (1998 – 2011)

Education
“La Sapienza”, Rome — Degree in Economics (2002)
Italian Coach LEVEL 2, ASCA and CSCAA Member.
Attended the ASCA World Clinic (Las Vegas 2012, New Orleans 2013, Cleveland 2015,
Fort Lauderdale 2016, Washington 2017).
Master in Mental Coaching – Mental Coach Italia (2018)


BEST RESULTS


Federico Burdisso
Argento 100 Fa, Bronzo 200 Fa, Bronzo 4×100 Sl, Bronzo 4×100 Sl Mixed World Junior Championship (Budapest 2019)
Quarto Campionato del Mondo (Gwangju 2019) nei 200 Fa con Record Italiano assoluto – cadetti – juniores
Oro Campionato Italiano Assoluto Primaverile 2019 nei 200 fa Record italiano Assoluto – Cadetti – Juniores – Bronzo 100 Fa (Riccione 2019)
Campione Italiano Assoluto Open 2019 200 Farfalla
Bronzo nei 100 Fa ai Campionati italiani Assoluti Open 2019
Record italiano Assoluto vasca corta 200 Fa 1:52.52
Bronzo 200 Fa European Championships (Glasgow 2018). Record Italiano Juniores
Bronzo nei 200 Fa, Bronzo nella 4×100 Sl, Bronzo nei 100 Fa agli Youth Olimpic Games (Buenos Aires 2018)
 200 Fa World Championships 25m (Hangzhou 2018)
Argento 200 Fa (Record Italiano Juniores) -Bronzo 100 Fa -Argento 4×100 Sl – Bronzo 4×100 Mi Euro Junior (Helsinki 2018).
Bronzo 100 farfalla – Record Italiano Juniores e Cadetti 55^Trofeo Settecolli (Roma 2018)
Oro campionato italiano assoluto 200 fa Record italiano Juniores – Bronzo Campionato Italiano assoluto 100 Fa (Riccione 2018)

Ivan Giovannoni
13^ 800 Sl, 11^ 1500 Sl  World Junior Championship (Budapest 2019)
5^ Europeo Juniores 1500 Sl (Kazan 2019)
6^ Europeo Juniores 800 Sl (Kazan 2019)
5^ Campionati Italiani Assoluti Open 800 Sl
6^ Campionati Italiani Assoluti Open 1500 Sl

Giulia Ramatelli
Bronzo Military World Games nei 200 Do (Wuhan 2019)
Bronzo Campionato Italiano Assoluto Primaverile 2019 nei 200 Do (Riccione 2019)
Bronzo 200 Do Campionati Italiani Assoluti Open (Riccione 2019)

Giovanni Gregori
Argento 4×100 Sl – Finalista 4×200 Sl Euro Junior (Helsinki 2018)
Finalist European Junior Championships – 4×200 Fr (Netanya, 2017)

Martina Rosa
semi-final World Junior Championships – 200 Fl (Singapore 2015)
Medalist Copa Latina – 400 IM, 200 IM, 200 Br(Cali 2016)

Ylenia Sciarrini
European Junior Championships (Belgrado 2011) and World Junior Championships – 50 Fr (Lima, 2011)


Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi